По данным опроса, проведенного МТС AdTech, каждый второй опрошенный россиянин управляет двумя и более дебетовыми картами, подбирая их под бонусы, кешбэк и разные сценарии платежей.
Согласно данным опроса МТС AdTech, 33% россиян имеют две дебетовых карты, 22% респондентов – три. Как минимум одна дебетовая карта есть у четверти опрошенных. Не имеют дебетовых карт всего 3% россиян. При этом 42% опрошенных респондентов пользуются только одной картой, 40% – двумя и 12% – тремя.
В МТС Банке отмечают, что карты стали инструментом удобства: россияне научились распределять расходы между несколькими счетами.
«Когда выбирают дебетовую карту, люди в первую очередь смотрят на простые вещи: недорогое обслуживание и ощутимые бонусы и кешбэк. Часто карту открывают просто потому, что туда приходит зарплата — по-прежнему многое зависит от работодателя. С кредитками всё иначе: главный критерий — длина льготного периода. Несколько кредитных карт — это сейчас не редкость. Для многих — это способ иметь “финансовую подушку” на крупные траты и какое-то время не платить проценты. А вот дебетовые карты — это рабочий инструмент на каждый день: покупки в офлайн и онлайн-магазинах, переводы, платежи, начисление процентов на остаток. Но даже если в кошельке уже есть карты нескольких банков, россияне всё равно продолжают пробовать и искать более выгодные условия. И это разумно: если использовать разные карты с умом, можно получить максимум удобства, выгоды и контроля над своими финансами», — объясняет вице-президент и руководитель направления Daily Banking в МТС Финтех Сергей Ульев.
Самые популярные системы лояльности банков – это кешбэк, им пользуется 78% россиян, бесплатное обслуживание – 53%, бонусные баллы – 43%. Повышенными ставками по вкладам и накопительным счетам и скидками на товары и услуги партнеров пользуется по 26% россиян.
Всего одну дебетовую карту имеют почти треть жителей в Сибирском, Южном и Приволжском федеральном округе. Респонденты из Дальневосточного и Северо-Западного федерального округа чаще имеют две дебетовые карты, а вот лидером по количеству дебетовых карт является Северо-Кавказский федеральный округ – в нем каждый третий житель имеет по три дебетовые карты. Более пяти карт чаще имеют опрошенные из Центрального, Северо-Западного и Сибирского федеральном округе.
МТС AdTech: Количество дебетовых карт у россиян по федеральным округах
1 карта | 2 карты | 3 карты | 4 карты | Более 5 карт |
Нет дебетовых карт |
|
Дальневосточный | 14% | 48% | 27% | 7% | 2% | 2% |
Приволжский | 28% | 33% | 20% | 10% | 7% | 3% |
Северо-Западный | 22% | 37% | 21% | 10% | 8% | 3% |
Северо-Кавказский | 20% | 28% | 33% | 13% | 5% | 3% |
Сибирский | 29% | 34% | 18% | 8% | 8% | 3% |
Уральский | 23% | 34% | 25% | 7% | 7% | 3% |
Центральный | 24% | 32% | 25% | 8% | 8% | 3% |
Южный | 28% | 30% | 21% | 13% | 5% | 3% |
Одну кредитную карту чаще, чем жители других федеральных округов, имеют жители Северо-Кавказского федерального округа. Две кредитные карты больше распространены в Северо-Западном федеральном округе. Интересно, что 45% респондентов считают, что иметь задолженность по кредитной карте – нормально.
МТС AdTech: Количество кредитных карт у россиян по федеральным округах
1 карта | 2 карты | Более 3 карт |
Нет |
|
Дальневосточный | 28% | 14% | 7% | 51% |
Приволжский | 26% | 9% | 3% | 62% |
Северо-Западный | 27% | 15% | 4% | 54% |
СевероКавказский | 44% | 10% | 10% | 36% |
Сибирский | 32% | 11% | 5% | 52% |
Уральский | 30% | 7% | 6% | 56% |
Центральный | 29% | 11% | 6% | 54% |
Южный | 36% | 12% | 3% | 49% |
Согласно данным опроса МТС AdTech, дебетовыми картами чаще всего оплачивают продукты и лекарства, кредитными – электронику и мебель. Наличными расплачиваются за услуги медицинских организаций и услуги красоты и ухода.
МТС AdTech: Что чаще всего оплачивают дебетовыми картами, кредитными картами и наличными*
Дебетовыми картами чаще всего оплачивают: | Кредитными картами чаще всего оплачивают: | Наличными деньгами чаще всего оплачивают: |
Продукты – 86% | Электронику – 23% | Медицину – 9% |
Лекарственные препараты – 83% | Мебель – 21% | Услуги красоты и ухода – 9% |
Товары для дома – 79% | Товары для дома – 13% | Аренду жилья – 7% |
Одежду и обувь – 79% | Одежду и обувь – 13% | Лекарственные препараты – 7% |
Косметику, средства для ухода и парфюмерию – 76% | Ювелирные изделия – 11% | Продукты – 6% |
Об опросе:
Центр аналитики и исследований MTS AdTech опросил 2000 россиян старше 18 лет. В опросе приняли участие россияне, проживающие на территории РФ. Опрос был проведен в мае 2025 года.
*В опросе участвовали и те, кто не совершают покупки в некоторых категориях или не оплачивают какие-то услуги, в большей степени это касается аренды жилья, 59% россиян не платят арендную плату, а скорее всего проживают в своей недвижимости, 53% россиян не платят за занятия спортом, 52% не покупают товары для автомобиля и 48% не покупают ювелирные изделия.
Источник: по материалам PLASworld